平成26年8月1日〜29日の時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください。 平成26年8月30日からの時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください。
平成26年7月31日までの時刻表

[ 札幌〜旭川間旭川〜札幌間 ]


※「特急オホーツク」の旭川〜網走間の停車駅・時刻については「札幌・旭川〜網走」方面のページをご覧ください。
※「特急スーパー宗谷」「特急サロベツ」の旭川〜稚内間の停車駅・時刻については「札幌・旭川〜稚内」方面のページをご覧ください。

札幌→旭川
L特急スーパーカムイ/特急オホーツク/特急スーパー宗谷/特急サロベツ
  スーパー
カムイ1号
オホーツク
1号
スーパー
宗谷1号
スーパー
カムイ3号
スーパー
カムイ5号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発          
札幌着    
 
   
札幌発 6:51 7:21
7:48
8:00 8:25
岩見沢発 7:16 7:49
8:13
8:25 8:50
美唄発 7:26 8:01
8:24
8:35 9:00
砂川発 7:38 8:14
8:35
8:47 9:12
滝川発 7:43 8:20
8:42
8:52 9:17
深川発 7:57 8:37
8:55
9:06 9:31
旭川着 8:16 9:00
9:15
9:25 9:50
旭川発   9:01
9:16
   
網走着   12:46 ||    
稚内着     13:00    
備考
         
  スーパー
カムイ7号
スーパー
カムイ9号
オホーツク
3号
スーパー
カムイ11号
スーパー
カムイ15号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発         10:19
札幌着         10:55
札幌発 9:00 9:30 9:41 10:00 11:00
岩見沢発 9:25 9:55 10:10 10:25 11:25
美唄発 9:35 10:05 10:35 11:35
砂川発 9:47 10:17 10:47 11:47
滝川発 9:52 10:22 10:39 10:52 11:52
深川発 10:06 10:36 10:54 11:06 12:06
旭川着 10:25 10:55 11:15 11:25 12:25
旭川発     11:19    
網走着     15:09    
稚内着          
備考
        快AP103号
  スーパー
カムイ17号
★1
快速
スーパー
カムイ19号
スーパー
カムイ21号
スーパー
カムイ23号
列車記号 普通車の一部車両が指定席   普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発 11:19   12:19 13:19  
札幌着 11:55   12:55 13:55  
札幌発 12:00   13:00 14:00 14:30
岩見沢発 12:25   13:25 14:25 14:55
美唄発 12:35   13:35 14:35 15:05
砂川発 12:47   13:47 14:47 15:17
滝川発 12:52   13:52 14:52 15:22
深川発 13:06   14:07 15:07 15:37
旭川着 13:25   14:29 15:29 15:59
旭川発   14:05      
網走着   ||      
稚内着   18:14      
備考
快AP113号 ★1 快AP123号 快AP133号  
  スーパー
カムイ25号
オホーツク
5号
スーパー
カムイ27号
スーパー
カムイ29号
スーパー
カムイ31号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発 14:19   15:19   16:19
札幌着 14:55   15:55   16:55
札幌発 15:00 15:08 16:00 16:30 17:00
岩見沢発 15:25 15:37 16:25 16:55 17:25
美唄発 15:35 16:35 17:05 17:35
砂川発 15:47 16:47 17:17 17:47
滝川発 15:52 16:04 16:52 17:22 17:52
深川発 16:07 16:20 17:06 17:37 18:07
旭川着 16:29 16:41 17:25 17:59 18:29
旭川発   16:42      
網走着   20:37      
稚内着          
備考
快AP143号   快AP153号   快AP163号
  オホーツク
7号
スーパー
宗谷3号
スーパー
カムイ33号
スーパー
カムイ35号
スーパー
カムイ37号
列車記号
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発     17:19   18:19
札幌着  
 
17:55   18:55
札幌発 17:30
17:49
18:00 18:30 19:00
岩見沢発 17:58
18:14
18:25 18:55 19:25
美唄発 18:09
18:35 19:05 19:35
砂川発 18:22
18:47 19:17 19:47
滝川発 18:29
18:39
18:52 19:22 19:52
深川発 18:44
18:52
19:06 19:37 20:06
旭川着 19:05
19:12
19:25 19:59 20:25
旭川発 19:08
19:13
     
網走着 22:58 ||      
稚内着   22:47      
備考
    快AP173号   快AP183号
  スーパー
カムイ39号
スーパー
カムイ41号
スーパー
カムイ43号
スーパー
カムイ45号
スーパー
カムイ47号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発   19:19 20:19 21:16  
札幌着   19:55 20:55 21:55
 
札幌発 19:30 20:00 21:00 22:00
23:05
岩見沢発 19:55 20:25 21:25 22:25
23:30
美唄発 20:05 20:35 21:35 22:35
23:40
砂川発 20:17 20:47 21:47 22:47
23:52
滝川発 20:22 20:52 21:52 22:52
23:57
深川発 20:36 21:06 22:06 23:06
0:11
旭川着 20:55 21:25 22:25 23:25
0:30
旭川発        
網走着          
稚内着          
備考
  快AP193号 快AP203号 快AP213号  
※L特急スーパーカムイに、指定席「uシート」が連結されています。
※備考欄に「快AP000号」とある列車は、新千歳空港〜札幌間を「快速エアポート」で運転。
★1= 快速列車(旭川〜稚内)は7月31日まで運転。
スーパーカムイ17号から、旭川駅で★1の快速列車へお乗り換えできます。
車内販売はございません。車掌が乗務いたします。一部お座敷車両を使用する場合がございます。普通乗車券のみでご利用いただけます。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間


旭川→札幌
L特急スーパーカムイ/特急オホーツク/特急スーパー宗谷/特急サロベツ
 
スーパー
カムイ2号
スーパー
カムイ4号
スーパー
カムイ6号
スーパー
カムイ8号
スーパー
カムイ10号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
稚内発          
網走発          
旭川着          
旭川発
5:18
6:00 6:45 7:19 7:55
深川発
5:37
6:19 7:04 7:38 8:14
滝川発
5:50
6:32 7:17 7:51 8:27
砂川発
5:56
6:38 7:23 7:57 8:33
美唄発
6:07
6:49 7:35 8:08 8:45
岩見沢発
6:18
7:00 7:46 8:19 8:55
札幌着
6:43
7:34 8:26 8:46 9:20
札幌発
 
      9:25
新千歳空港着         10:01
備考
        快AP92号
 
スーパー
カムイ12号
スーパー
カムイ14号
スーパー
カムイ18号
オホーツク
2号
スーパー
宗谷2号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
稚内発         7:10
網走発       6:23 ||
旭川着       10:10
10:43
旭川発 8:25 8:55 9:55 10:11
10:45
深川発 8:44 9:14 10:14 10:31
11:04
滝川発 8:57 9:27 10:27 10:47
11:18
砂川発 9:03 9:33 10:33 10:53
美唄発 9:15 9:45 10:45 11:06
岩見沢発 9:25 9:55 10:55 11:18
11:43
札幌着 9:50 10:20 11:20 11:46
12:14
札幌発   10:25 11:25  
 
新千歳空港着   11:01 12:01    
備考
  快AP102号 快AP112号    
 
スーパー
カムイ20号
スーパー
カムイ22号
スーパー
カムイ24号
オホーツク
4号
スーパー
カムイ26号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
稚内発          
網走発       9:30  
旭川着       13:11  
旭川発 10:55 11:55 12:55 13:13 13:55
深川発 11:14 12:14 13:14 13:34 14:14
滝川発 11:27 12:27 13:27 13:49 14:27
砂川発 11:33 12:33 13:33 14:33
美唄発 11:45 12:45 13:45 14:45
岩見沢発 11:55 12:55 13:55 14:17 14:55
札幌着 12:20 13:20 14:20 14:45 15:20
札幌発 12:25 13:25 14:25   15:25
新千歳空港着 13:01 14:01 15:01   16:01
備考
快AP122号 快AP132号 快AP142号   快AP152号
 
スーパー
カムイ28号
スーパー
カムイ30号
スーパー
カムイ32号
スーパー
カムイ34号
スーパー
カムイ36号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
稚内発          
網走発          
旭川着          
旭川発 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25
深川発 14:44 15:14 15:44 16:14 16:44
滝川発 14:57 15:27 15:57 16:27 16:57
砂川発 15:03 15:33 16:03 16:33 17:03
美唄発 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15
岩見沢発 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25
札幌着 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50
札幌発   16:25   17:25  
新千歳空港着   17:01   18:01  
備考
  快AP162号   快AP172号  
 
スーパー
カムイ38号
オホーツク
6号
★2
快速
スーパー
カムイ40号
スーパー
カムイ42号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
  普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
稚内発     13:42    
網走発   13:29 ||    
旭川着   17:12 17:52    
旭川発 16:55 17:13   17:55 18:25
深川発 17:14 17:34   18:14 18:44
滝川発 17:27 17:49   18:27 18:57
砂川発 17:33   18:33 19:03
美唄発 17:45   18:45 19:15
岩見沢発 17:55 18:16   18:55 19:25
札幌着 18:20 18:47   19:20 19:50
札幌発 18:25     19:25  
新千歳空港着 19:01     20:01  
備考
快AP182号   ★2 快AP192号  
 
スーパー
カムイ44号
スーパー
カムイ46号
スーパー
宗谷4号
オホーツク
8号
スーパー
カムイ48号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
稚内発     16:51    
網走発     || 17:18  
旭川着    
20:30
20:59  
旭川発 18:55 19:55 20:32 21:00 21:55
深川発 19:14 20:14 20:51 21:22 22:14
滝川発 19:27 20:27 21:04 21:39 22:27
砂川発 19:33 20:33
21:45 22:33
美唄発 19:45 20:45
21:58 22:45
岩見沢発 19:55 20:55 21:29 22:10 22:55
札幌着 20:20 21:20 21:55 22:38 23:20
札幌発 20:25        
新千歳空港着 21:01        
備考
快AP200号    
※L特急スーパーカムイに、指定席「uシート」が連結されています。
※備考欄に「快AP000号」とある列車は、札幌〜新千歳空港間を「快速エアポート」で運転。
★2= 快速列車(稚内〜旭川)は7月31日まで運転。
★2の快速列車から、旭川駅でスーパーカムイ40号へお乗り換えできます。
車内販売はございません。車掌が乗務いたします。一部お座敷車両を使用する場合がございます。普通乗車券のみでご利用いただけます。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間