8月1日〜29日の時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください
7月31日までの時刻表

[ 札幌〜旭川間旭川〜札幌間 ]


※「特急オホーツク」の旭川〜網走間の停車駅・時刻については「札幌・旭川〜網走」方面のページをご覧ください。
※「特急スーパー宗谷」「特急サロベツ」の旭川〜稚内間の停車駅・時刻については「札幌・旭川〜稚内」方面のページをご覧ください。

札幌→旭川
L特急スーパーカムイ/特急オホーツク/特急スーパー宗谷/特急サロベツ/特急旭山動物園号
  スーパー
カムイ1号
オホーツク
1号
スーパー
宗谷1号
スーパー
カムイ3号
スーパー
カムイ5号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発          
札幌着    
 
   
札幌発 6:51 7:21
7:48
8:00 8:25
岩見沢発 7:16 7:49
8:13
8:25 8:50
美唄発 7:26 8:01
8:24
8:35 9:00
砂川発 7:38 8:14
8:35
8:47 9:12
滝川発 7:43 8:20
8:42
8:52 9:17
深川発 7:57 8:37
8:55
9:06 9:31
旭川着 8:16 9:00
9:15
9:25 9:50
旭川発   9:01
9:16
   
網走着   12:46 ||    
稚内着     13:00    
備考
         
 
旭山動物園号
スーパー
カムイ7号
スーパー
カムイ9号
オホーツク
3号
スーパー
カムイ11号
列車記号 普通車の全車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発          
札幌着
 
       
札幌発
8:30
9:00 9:30 9:41 10:00
岩見沢発
9:01
9:25 9:55 10:10 10:25
美唄発
9:35 10:05 10:35
砂川発
9:47 10:17 10:47
滝川発
9:31
9:52 10:22 10:39 10:52
深川発
10:06 10:36 10:54 11:06
旭川着
10:07
10:25 10:55 11:15 11:25
旭川発
    11:19  
網走着       15:09  
稚内着          
備考
※1        
  スーパー
カムイ15号
スーパー
カムイ17号
★1
快速
スーパー
カムイ19号
スーパー
カムイ21号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席   普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発 10:19 11:19   12:19 13:19
札幌着 10:55 11:55   12:55 13:55
札幌発 11:00 12:00   13:00 14:00
岩見沢発 11:25 12:25   13:25 14:25
美唄発 11:35 12:35   13:35 14:35
砂川発 11:47 12:47   13:47 14:47
滝川発 11:52 12:52   13:52 14:52
深川発 12:06 13:06   14:07 15:07
旭川着 12:25 13:25   14:29 15:29
旭川発     14:05    
網走着     ||    
稚内着     18:14    
備考
快AP103号 快AP113号 ★1 快AP123号 快AP133号
  スーパー
カムイ23号
スーパー
カムイ25号
オホーツク
5号
スーパー
カムイ27号
スーパー
カムイ29号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発   14:19   15:19  
札幌着   14:55   15:55  
札幌発 14:30 15:00 15:08 16:00 16:30
岩見沢発 14:55 15:25 15:37 16:25 16:55
美唄発 15:05 15:35 16:35 17:05
砂川発 15:17 15:47 16:47 17:17
滝川発 15:22 15:52 16:04 16:52 17:22
深川発 15:37 16:07 16:20 17:06 17:37
旭川着 15:59 16:29 16:41 17:25 17:59
旭川発     16:42    
網走着     20:37    
稚内着          
備考
  快AP143号   快AP153号  
  スーパー
カムイ31号
オホーツク
7号
スーパー
宗谷3号
スーパー
カムイ33号
スーパー
カムイ35号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発 16:19     17:19  
札幌着 16:55  
 
17:55  
札幌発 17:00 17:30
17:49
18:00 18:30
岩見沢発 17:25 17:58
18:14
18:25 18:55
美唄発 17:35 18:09
18:35 19:05
砂川発 17:47 18:22
18:47 19:17
滝川発 17:52 18:29
18:39
18:52 19:22
深川発 18:07 18:44
18:52
19:06 19:37
旭川着 18:29 19:05
19:12
19:25 19:59
旭川発   19:08
19:13
   
網走着   22:58 ||    
稚内着     22:47    
備考
快AP163号     快AP173号  
  スーパー
カムイ37号
スーパー
カムイ39号
スーパー
カムイ41号
スーパー
カムイ43号
スーパー
カムイ45号
スーパー
カムイ47号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
新千歳空港発 18:19   19:19 20:19 21:16  
札幌着 18:55   19:55 20:55 21:55
 
札幌発 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00
23:05
岩見沢発 19:25 19:55 20:25 21:25 22:25
23:30
美唄発 19:35 20:05 20:35 21:35 22:35
23:40
砂川発 19:47 20:17 20:47 21:47 22:47
23:52
滝川発 19:52 20:22 20:52 21:52 22:52
23:57
深川発 20:06 20:36 21:06 22:06 23:06
0:11
旭川着 20:25 20:55 21:25 22:25 23:25
0:30
旭川発          
網走着            
稚内着            
備考
快AP183号   快AP193号 快AP203号 快AP213号  
※L特急スーパーカムイに、指定席「uシート」が連結されています。
※備考欄に「快AP000号」とある列車は、新千歳空港〜札幌間を「快速エアポート」で運転。

※1=8月1日〜24日・30日・31日、及び9月13日〜28日の土曜・休日運転。
★1= 快速列車(旭川〜稚内)は7月31日まで運転。
スーパーカムイ17号から、旭川駅で★1の快速列車へお乗り換えできます。
車内販売はございません。車掌が乗務いたします。一部お座敷車両を使用する場合がございます。普通乗車券のみでご利用いただけます。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間


旭川→札幌
L特急スーパーカムイ/特急オホーツク/特急スーパー宗谷/特急サロベツ/特急旭山動物園号
 
スーパー
カムイ2号
スーパー
カムイ4号
スーパー
カムイ6号
スーパー
カムイ8号
スーパー
カムイ10号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
稚内発          
網走発          
旭川着          
旭川発
5:18
6:00 6:45 7:19 7:55
深川発
5:37
6:19 7:04 7:38 8:14
滝川発
5:50
6:32 7:17 7:51 8:27
砂川発
5:56
6:38 7:23 7:57 8:33
美唄発
6:07
6:49 7:35 8:08 8:45
岩見沢発
6:18
7:00 7:46 8:19 8:55
札幌着
6:43
7:34 8:26 8:46 9:20
札幌発
 
      9:25
新千歳空港着         10:01
備考
        快AP92号
 
スーパー
カムイ12号
スーパー
カムイ14号
スーパー
カムイ18号
オホーツク
2号
スーパー
宗谷2号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
稚内発         7:10
網走発       6:23 ||
旭川着       10:10
10:43
旭川発 8:25 8:55 9:55 10:11
10:45
深川発 8:44 9:14 10:14 10:31
11:04
滝川発 8:57 9:27 10:27 10:47
11:18
砂川発 9:03 9:33 10:33 10:53
美唄発 9:15 9:45 10:45 11:06
岩見沢発 9:25 9:55 10:55 11:18
11:43
札幌着 9:50 10:20 11:20 11:46
12:14
札幌発   10:25 11:25  
 
新千歳空港着   11:01 12:01    
備考
  快AP102号 快AP112号    
 
スーパー
カムイ20号
スーパー
カムイ22号
スーパー
カムイ24号
オホーツク
4号
スーパー
カムイ26号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
稚内発          
網走発       9:30  
旭川着       13:11  
旭川発 10:55 11:55 12:55 13:13 13:55
深川発 11:14 12:14 13:14 13:34 14:14
滝川発 11:27 12:27 13:27 13:49 14:27
砂川発 11:33 12:33 13:33 14:33
美唄発 11:45 12:45 13:45 14:45
岩見沢発 11:55 12:55 13:55 14:17 14:55
札幌着 12:20 13:20 14:20 14:45 15:20
札幌発 12:25 13:25 14:25   15:25
新千歳空港着 13:01 14:01 15:01   16:01
備考
快AP122号 快AP132号 快AP142号   快AP152号
 
スーパー
カムイ28号
スーパー
カムイ30号
スーパー
カムイ32号
スーパー
カムイ34号
旭山動物園号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の全車両が指定席
稚内発          
網走発          
旭川着          
旭川発 14:25 14:55 15:25 15:55 16:04
深川発 14:44 15:14 15:44 16:14
滝川発 14:57 15:27 15:57 16:27 16:40
砂川発 15:03 15:33 16:03 16:33
美唄発 15:15 15:45 16:15 16:45
岩見沢発 15:25 15:55 16:25 16:55 17:11
札幌着 15:50 16:20 16:50 17:20 17:46
札幌発   16:25   17:25  
新千歳空港着   17:01   18:01  
備考
  快AP162号   快AP172号 ※2
 
スーパー
カムイ36号
スーパー
カムイ38号
オホーツク
6号
★2
快速
スーパー
カムイ40号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
  普通車の一部車両が指定席
稚内発       13:42  
網走発     13:29 ||  
旭川着     17:12 17:52  
旭川発 16:25 16:55 17:13   17:55
深川発 16:44 17:14 17:34   18:14
滝川発 16:57 17:27 17:49   18:27
砂川発 17:03 17:33   18:33
美唄発 17:15 17:45   18:45
岩見沢発 17:25 17:55 18:16   18:55
札幌着 17:50 18:20 18:47   19:20
札幌発   18:25     19:25
新千歳空港着   19:01     20:01
備考
  快AP182号   ★2 快AP192号
 
スーパー
カムイ42号
スーパー
カムイ44号
スーパー
カムイ46号
スーパー
宗谷4号
オホーツク
8号
スーパー
カムイ48号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
稚内発       16:51    
網走発       || 17:18  
旭川着      
20:30
20:59  
旭川発 18:25 18:55 19:55 20:32 21:00 21:55
深川発 18:44 19:14 20:14 20:51 21:22 22:14
滝川発 18:57 19:27 20:27 21:04 21:39 22:27
砂川発 19:03 19:33 20:33
21:45 22:33
美唄発 19:15 19:45 20:45
21:58 22:45
岩見沢発 19:25 19:55 20:55 21:29 22:10 22:55
札幌着 19:50 20:20 21:20 21:55 22:38 23:20
札幌発   20:25        
新千歳空港着   21:01        
備考
  快AP200号    
※L特急スーパーカムイに、指定席「uシート」が連結されています。
※備考欄に「快AP000号」とある列車は、札幌〜新千歳空港間を「快速エアポート」で運転。
※2=8月1日〜24日・30日・31日、及び9月13日〜28日の土曜・休日運転。
★2= 快速列車(稚内〜旭川)は7月31日まで運転。
★2の快速列車から、旭川駅でスーパーカムイ40号へお乗り換えできます。
車内販売はございません。車掌が乗務いたします。一部お座敷車両を使用する場合がございます。普通乗車券のみでご利用いただけます。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間