北海道・東北新幹線、特急列車等 時刻表

札幌方面→新函館北斗(乗り換え)→東京方面

特急スーパー北斗・北斗、新幹線はやぶさ、新幹線はやて

列車記号の説明のウインドウを開きます

列車名

駅名

      特急
スーパー
北斗2号
  特急
スーパー
北斗4号
  特急
北斗84号
列車記号       グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   普通車の一部車両が指定席
在来線
札幌発       6:00   6:52   7:44
新札幌発       6:08   7:02   7:53
南千歳発       6:28   7:22   8:20
東室蘭発       7:18   8:17   9:23
新函館北斗着       9:11 乗り換え 10:23 乗り換え 11:48
備考               ※4

列車名

駅名

はやぶさ
10号
はやぶさ
12号
はやぶさ
14号
  はやぶさ
16号
  はやぶさ
18号
 
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発 6:35 7:34 8:47   9:31   10:49  
木古内発 6:48 9:00   9:44    
奥津軽いまべつ発 7:26   10:22    
新青森発 7:43 8:37 9:52   10:39   11:52  
盛岡着 8:44 9:42 10:44   11:44   12:45  
盛岡発 8:50 9:50 10:50   11:50   12:50  
仙台着 9:29 10:29 11:29   12:29   13:29  
仙台発 9:30 10:30 11:30   12:30   13:30  
大宮着 10:38 11:38 12:38   13:38   14:38  
東京着 11:04 12:04 13:04   14:04   15:04  
備考 ※1 ※2 ※1 ※1 ※3          

列車名

駅名

特急
北斗6号
  特急
北斗8号
  特急
北斗88号
  特急
スーパー
北斗10号
 
列車記号 グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   普通車の一部車両が指定席   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売  
在来線
札幌発 8:39   9:30   9:53   10:44  
新札幌発 8:48   9:39   10:02   10:53  
南千歳発 9:11   10:00   10:26   11:15  
東室蘭発 10:08   10:57   11:24   12:10  
新函館北斗着 12:18 乗り換え 13:07 乗り換え 13:42 乗り換え 14:10 乗り換え
備考         ※5      

列車名

駅名

  はやぶさ
22号
  はやぶさ
24号
  はやぶさ
60号
  はやぶさ
26号
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発   12:44   13:35   14:14   14:44
木古内発   12:57       14:57
奥津軽いまべつ発   13:35       15:35
新青森発   13:52   14:38   15:17   15:52
盛岡着   14:44   15:44   16:10   16:44
盛岡発   14:50   15:50   16:16   16:50
仙台着   15:29   16:29   16:55   17:29
仙台発   15:30   16:30   16:57   17:30
大宮着   16:38   17:38   18:06   18:38
東京着   17:04   18:04   18:32   19:04
備考   ※2       ※6    

列車名

駅名

  特急
北斗12号
  特急
スーパー
北斗14号
  特急
スーパー
北斗16号
 
列車記号   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売  
在来線
札幌発   12:15   13:32   14:44  
新札幌発   12:24   13:40   14:53  
南千歳発   12:45   14:01   15:15  
東室蘭発   13:40   14:56   16:10  
新函館北斗着   15:51 乗り換え 16:54 乗り換え 18:09 乗り換え
備考              

列車名

駅名

はやぶさ
28号
  はやぶさ
30号
  はやぶさ
34号
  はやぶさ
38号
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発 15:35   16:17   17:21   18:36
木古内発   16:30     18:49
奥津軽いまべつ発       19:27
新青森発 16:38   17:22   18:24   19:44
盛岡着 17:44   18:10   19:12   20:45
盛岡発 17:50   18:15   19:13   20:50
仙台着 18:29   18:55   19:52   21:29
仙台発 18:30   18:57   19:53   21:30
大宮着 19:38   20:06   21:00   22:38
東京着 20:04   20:32   21:23   23:04
備考 ※7   ※8        

列車名

駅名

特急
スーパー
北斗18号
  特急
スーパー
北斗20号
  特急
北斗22号
  特急
スーパー
北斗24号
列車記号 グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席
在来線
札幌発 15:39   16:32   18:10   20:00
新札幌発 15:48   16:40   18:19   20:08
南千歳発 16:11   17:05   18:41   20:28
東室蘭発 17:08   18:03   19:36   21:20
新函館北斗着 19:08 乗り換え 20:04 乗り換え 21:39 乗り換え 23:16
備考             ※1

列車名

駅名

  はやぶさ
96号
  はやて
98号
  はやて
100号
 
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発   19:37   20:39   21:59  
木古内発     20:52   22:12  
奥津軽いまべつ発     21:30   22:50  
新青森発   20:40   21:47   23:05  
盛岡着   21:45   22:48      
盛岡発   21:51          
仙台着   23:01          
仙台発              
大宮着              
東京着              
備考              
  • ※平成28年6月25日現在の時刻表です。
  • ※新函館北斗にて乗り継ぎができる「はやぶさ」「はやて」と主な接続列車、主要駅のみ掲載しています。
  • ※時刻は変更となる場合もございます。※全車禁煙です。
  • ※1=接続しません。
  • ※2=北海道新幹線(H5系)車両にて運転。
  • ※3=印の新函館北斗〜新青森間は、8月10日~19日運転(新青森9:50着)。
    新青森から毎日運転。
  • ※4=6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転。
    8月5日~18日は、グリーン車連結。
  • ※5=7月3日、8月14日~16日、9月4日運転。
    7月3日、9月4日は、グリーン車連結。
    7月3日は、東室蘭11:27発に変更となります。
  • ※6=7月3日、8月14日~16日、9月4日運転。
  • ※7=印の新函館北斗〜新青森間は、6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転(新青森16:36着)。
    新青森から毎日運転。
    6月26日、8月7日~13日・26日は、盛岡17:52発、仙台18:30着・18:32発に変更となります。
    7月18日、8月14日~18日・28日・29日、9月19日・25日は、盛岡17:51発、仙台18:31発に変更となります。
  • ※8=6月26日、8月7日~13日・26日は、盛岡18:16発に変更となります。

…駅の通過

||…他の線区を経由する区間

 

東京方面→新函館北斗(乗り換え)→札幌方面

新幹線はやて、新幹線はやぶさ、特急スーパー北斗・北斗

列車記号の説明のウインドウを開きます

列車名

駅名

  はやて
91号
  はやて
93号
  はやぶさ
95号
 
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発              
大宮発              
仙台着              
仙台発           6:40  
盛岡着           7:49  
盛岡発       6:54   8:00  
新青森発   6:32   7:57   9:06  
奥津軽いまべつ発   6:48   8:13    
木古内発   7:25   8:50    
新函館北斗着   7:38 乗り換え 9:03 乗り換え 10:07 乗り換え
備考           ※10  

列車名

駅名

特急
スーパー
北斗1号
  特急
北斗3号
  特急
スーパー
北斗5号
  特急
スーパー
北斗7号
列車記号 グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売
在来線
新函館北斗発 6:28   7:48   9:13   10:24
東室蘭発 8:25   9:56   11:15   12:23
南千歳発 9:16   10:52   12:11   13:16
新札幌発 9:39   11:17   12:32   13:39
札幌着 9:48   11:27   12:41   13:48
備考 ※9            

列車名

駅名

はやぶさ
1号
  はやぶさ
47号
はやぶさ
5号
  はやぶさ
7号
 
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発 6:32   6:56 8:20   8:40  
大宮発 6:58   7:22 8:44   9:06  
仙台着 8:04   8:30 9:51   10:15  
仙台発 8:06   8:31 9:52   10:16  
盛岡着 8:45   9:10 10:31   10:55  
盛岡発 8:49   9:11 10:32   10:59  
新青森発 9:52   10:09 11:21   11:53  
奥津軽いまべつ発 10:08      
木古内発 10:45   11:00   12:45  
新函館北斗着 10:58 乗り換え 11:13 12:22 乗り換え 12:57 乗り換え
備考     ※11     ※12  

列車名

駅名

  特急
スーパー
北斗9号
    特急
スーパー
北斗11号
  特急
北斗91号
列車記号   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売     グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   普通車の一部車両が指定席
在来線
新函館北斗発   11:09     12:34   13:08
東室蘭発   13:15     14:37   15:21
南千歳発   14:10     15:30   16:23
新札幌発   14:32     15:55   16:46
札幌着   14:41     16:04   16:56
備考             ※13

列車名

駅名

はやぶさ
11号
  はやぶさ
13号
    はやぶさ
19号
 
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席     グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発 9:36   10:20     12:20  
大宮発 10:00   10:46     12:46  
仙台着 11:07   11:52     13:52  
仙台発 11:08   11:54     13:54  
盛岡着 11:47   12:33     14:33  
盛岡発 11:48   12:37     14:37  
新青森発 12:37   13:31     15:31  
奥津軽いまべつ発   13:47      
木古内発   14:24     16:22  
新函館北斗着 13:38 乗り換え 14:37 乗り換え   16:34 乗り換え
備考              

列車名

駅名

  特急
北斗13号
  特急
スーパー
北斗15号
特急
北斗95号
  特急
北斗17号
列車記号   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売 普通車の一部車両が指定席   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売
在来線
新函館北斗発   14:11   15:15 15:27   16:55
東室蘭発   16:15   17:17 17:52   19:05
南千歳発   17:08   18:11 18:56   20:00
新札幌発   17:32   18:32 19:25   20:25
札幌着   17:41   18:41 19:34   20:34
備考         ※14    

列車名

駅名

はやぶさ
21号
  はやぶさ
23号
  はやぶさ
25号
  はやぶさ
27号
はやぶさ
29号
はやぶさ
33号
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席
北海道
・東北新幹線
東京発 13:20   14:20   15:20   16:20 17:20 19:20
大宮発 13:46   14:46   15:46   16:46 17:46 19:46
仙台着 14:52   15:52   16:52   17:52 18:52 20:53
仙台発 14:54   15:54   16:54   17:54 18:54 20:55
盛岡着 15:33   16:33   17:33   18:33 19:33 21:34
盛岡発 15:37   16:37   17:37   18:37 19:37 21:38
新青森発 16:45   17:31   18:45   19:39 20:42 22:32
奥津軽いまべつ発 17:01     19:01   20:58
木古内発 17:38     19:38   21:36
新函館北斗着 17:51 乗り換え 18:32 乗り換え 19:50 乗り換え 20:40 21:48 23:33
備考             ※9 ※15 ※9 ※10 ※9

列車名

駅名

  特急
北斗19号
  特急
スーパー
北斗21号
  特急
スーパー
北斗23号
     
列車記号   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席車内販売   グリーン車指定席普通車の一部車両が指定席      
在来線
新函館北斗発   18:11   19:09   20:14      
東室蘭発   20:19   21:10   22:14      
南千歳発   21:14   22:03   23:07      
新札幌発   21:38   22:24   23:30      
札幌着   21:48   22:33   23:40      
備考                  
  • ※平成28年6月25日現在の時刻表です。
  • ※新函館北斗にて乗り継ぎができる「はやて」「はやぶさ」と主な接続列車、主要駅のみ掲載しています。
  • ※時刻は変更となる場合もございます。※全車禁煙です。
  • ※9=接続しません。
  • ※10=北海道新幹線(H5系)車両にて運転。
  • ※11=6月25日、7月2日、8月11日~13日、9月3日運転。
  • ※12=新青森まで毎日運転(新青森11:51着)。
    印の新青森〜新函館北斗間は、6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転。
  • ※13=6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転。
    8月5日~18日は、グリーン車連結。
  • ※14=7月3日、8月14日~16日、9月4日運転。
    7月3日、9月4日は、グリーン車連結。
    7月3日は、東室蘭17:54発に変更となります。
  • ※15=新青森まで毎日運転(新青森19:37着)。
    印の新青森〜新函館北斗間は、8月9日~18日運転。

…駅の通過

||…他の線区を経由する区間