平成26年8月1日〜29日の時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください。 平成26年8月30日からの時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください。
平成26年7月31日までの時刻表

[ 札幌→東室蘭・室蘭→函館・青森間青森・函館→室蘭・東室蘭→札幌間 ]


札幌→東室蘭・室蘭→函館・青森(東室蘭〜室蘭間は普通列車)
特急スーパー北斗/特急北斗/L特急すずらん/急行はまなす
  スーパー
北斗2号
★1
北斗84号
★1
北斗86号
スーパー
北斗8号
すずらん
2号
列車記号
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
札幌発 6:36 7:30 8:34 10:22 11:13
新札幌発 6:44 7:39 8:43 10:30 11:21
千歳発 11:42
南千歳発 7:08 8:01 9:08 10:52 11:46
沼ノ端発 11:57
苫小牧発 7:25 8:19 9:26 11:09 12:03
白老発 12:16
登別発 8:45 9:53 11:32 12:28
幌別発 12:34
鷲別発 12:39
東室蘭着 8:00 8:58 10:05 11:43 12:42
東室蘭発 8:01 8:59 10:07 11:44 12:45
室蘭着 || || || || 12:56
伊達紋別発 9:16 10:23 12:00
 
洞爺発 9:27 10:34 12:11
 
長万部発 8:56 9:57 11:04 12:35
 
八雲発 9:14 10:19 11:26 12:54
 
森発 9:34 10:42 11:49 13:14
 
大沼公園発 9:51 11:11 12:11 13:31
 
五稜郭発 10:10 11:31 12:32 13:49
 
函館着 10:14 11:35 12:36 13:54
  
備考
  ★1 ★1   ※1
  スーパー
北斗10号
すずらん
4号
★1
北斗92号
使用車両注意(PDF)
すずらん
6号
スーパー
北斗14号
列車記号
列車記号 列車記号
普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
列車記号 列車記号
札幌発 12:13 13:51 15:13 16:06 16:51
新札幌発 12:22 13:59 15:22 16:14 16:59
千歳発 14:17 16:32
南千歳発 12:45 14:20 15:45 16:35 17:19
沼ノ端発 14:32 16:47
苫小牧発 13:02 14:38 16:04 16:53 17:35
白老発 14:51 17:06
登別発 13:26 15:03 16:31 17:18 17:59
幌別発 15:09 17:25
鷲別発 15:14 17:31
東室蘭着 13:37 15:17 16:44 17:33 18:10
東室蘭発 13:38 15:18 16:48 17:34 18:12
室蘭着 || 15:30 || 17:46 ||
伊達紋別発 13:53   17:12
  
18:27
洞爺発 14:03
  
17:23
  
18:37
長万部発 14:28
  
17:54
  
19:03
八雲発 14:47
  
18:17
  
19:22
森発 15:06
  
18:38
  
19:44
大沼公園発 15:23
  
  
五稜郭発 15:42   19:16
  
20:24
函館着 15:46
  
19:21
  
20:28
備考
 
※1
★1
※1
  すずらん
8号
スーパー
北斗18号
すずらん
10号
すずらん
82号
はまなす
列車記号 普通車の一部車両が指定席
列車記号 列車記号
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
列車記号 列車記号
札幌発 18:44 19:29 20:33 21:33 22:00
新札幌発 18:52 19:37 20:41 21:41 22:11
千歳発 19:12 20:59 21:59 22:36
南千歳発 19:16 20:00 21:02 22:03 22:41
沼ノ端発 19:27 21:14 22:14
苫小牧発 19:33 20:17 21:20 22:20 23:04
白老発 19:47 21:33 22:33
登別発 19:59 20:40 21:45 22:45 23:35
幌別発 20:05 21:51 22:51
鷲別発 20:11 21:56 22:56
東室蘭着 20:13 20:51 21:59 22:59 23:50
東室蘭発 20:15 20:52 22:00 23:00 23:52
室蘭着 20:26 || 22:11 23:13 ||
伊達紋別発   21:08     0:17
洞爺発   21:18    
長万部発   21:43     1:03
八雲発   22:02    
森発   22:21    
大沼公園発       ||
五稜郭発   22:57    
函館着   23:01     2:52
函館発         3:22
青森着         5:39
備考
※1   ※1 ※2 ※3
※1= L特急すずらんには、指定席「uシート」が連結されています。
※2= 7月27日までの土曜・休日運転。
指定席「uシート」が連結されています。
※3= 指定席車はドリームカー(リクライニングシート)・カーペットカー連結。ただし、連結されない日があります。
女性専用席があります(女性及び同伴の小学生以下の男児に限りご乗車になれます)。
★1= 7月31日まで運転。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間


青森・函館→室蘭・東室蘭→札幌(室蘭〜東室蘭間は普通列車)
特急スーパー北斗/特急北斗/L特急すずらん/急行はまなす
 
すずらん
1号
スーパー
北斗1号
すずらん
3号
スーパー
北斗3号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席
函館発   6:22   8:13
五稜郭発   6:26   8:17
大沼公園発     8:35
森発   7:02   8:53
八雲発   7:22   9:13
長万部発   7:41   9:33
洞爺発   8:07   9:58
伊達紋別発   8:20   10:08
室蘭発 6:59
||
8:42
||
東室蘭着 7:10 8:36 8:53 10:24
東室蘭発 7:11 8:37 8:59 10:25
鷲別発 7:15 9:02
幌別発 7:20 9:08
登別発 7:26 8:49 9:14 10:37
白老発 7:38 9:25
苫小牧発 7:51 9:13 9:38 11:03
沼ノ端発 7:57 9:45
南千歳発 8:08 9:29 9:56 11:20
千歳発 8:11 9:59
新札幌発 8:29 9:50 10:20 11:39
札幌着 8:37 9:58 10:28 11:47
備考
※4   ※4  
  ★2
北斗85号
使用車両注意(PDF)
すずらん
5号
スーパー
北斗7号
すずらん
7号
★2
北斗89号
列車記号 普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
列車記号 列車記号
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
函館発 10:32   12:30   14:13
五稜郭発 10:37   12:34   14:18
大沼公園発 10:55   12:50   14:37
森発 11:17   13:08   14:57
八雲発 11:38   13:27   15:19
長万部発 11:59   13:47   15:41
洞爺発 12:26   14:10   16:08
伊達紋別発 12:37   14:20   16:22
室蘭発
||
13:22
||
16:23
||
東室蘭着 12:53 13:33 14:35 16:34 16:40
東室蘭発 12:57 13:38 14:36 16:36 16:42
鷲別発 13:41 16:39
幌別発 13:47 16:45
登別発 13:10 13:52 14:48 16:50 16:55
白老発 14:04 17:02
苫小牧発 13:38 14:17 15:12 17:16 17:21
沼ノ端発 14:24 17:23
南千歳発 13:56 14:35 15:27 17:34 17:41
千歳発 14:38 17:38
新札幌発 14:26 14:58 15:50 17:58 18:05
札幌着 14:36 15:06 15:58 18:07 18:14
備考
★2 ※4   ※4 ★2
  スーパー
北斗11号
すずらん
9号
★2
北斗93号
北斗17号
はまなす
列車記号
列車記号 列車記号
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
列車記号 列車記号
列車記号 列車記号
青森発         22:18
函館着         0:44
函館発 15:13   17:12 19:14 1:23
五稜郭発 15:17   17:17 19:18
大沼公園発 15:33   17:36
森発 15:51   17:56 19:56
八雲発 16:10   18:18 20:18
長万部発 16:30   18:40 20:39 3:08
洞爺発 16:54   19:09 21:05
伊達紋別発 17:04   19:21 21:18
室蘭発
||
18:25
||
||
||
東室蘭着 17:19 18:37 19:38 21:34 4:15
東室蘭発 17:20 18:38 19:39 21:35 4:17
鷲別発 18:41
幌別発 18:47
登別発 17:32 18:53 19:52 21:48
白老発 19:04
苫小牧発 17:56 19:17 20:19 22:12 5:01
沼ノ端発 19:24
南千歳発 18:12 19:35 20:41 22:29 5:25
千歳発 19:38 5:30
新札幌発 18:35 19:58 21:06 22:49 5:55
札幌着 18:43 20:06 21:16 22:58 6:07
備考
  ※4 ★2   ※5
※4= L特急すずらんには、指定席「uシート」が連結されています。
※5= 指定席車はドリームカー(リクライニングシート)・カーペットカー連結。ただし、連結されない日があります。
女性専用席があります(女性及び同伴の小学生以下の男児に限りご乗車になれます)。
★2= 7月31日まで運転。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間