平成27年3月14日からの時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください。
平成27年3月13日までの時刻表

[ 札幌→東室蘭・室蘭→函館・青森間青森・函館→室蘭・東室蘭→札幌間 ]


札幌→東室蘭・室蘭→函館・青森(東室蘭〜室蘭間は普通列車)
特急スーパー北斗/特急北斗/L特急すずらん/急行はまなす
このページをPDF形式で印刷する
  スーパー
北斗2号
北斗4号 北斗6号 すずらん
2号
スーパー
北斗8号
列車記号
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
札幌発 6:36 7:30 8:34 9:18 10:22
新札幌発 6:44 7:39 8:44 9:28 10:30
千歳発 9:46
南千歳発 7:08 8:00 9:09 9:49 10:52
沼ノ端発 10:01
苫小牧発 7:25 8:18 9:27 10:07 11:09
白老発 10:20
登別発 7:49 8:43 9:52 10:32 11:32
幌別発 10:38
鷲別発 10:44
東室蘭着 8:00 8:55 10:04 10:46 11:43
東室蘭発 8:01 8:56 10:05 10:49 11:44
室蘭着 || || || 11:00 ||
伊達紋別発 8:20 9:12 10:21
 
12:00
洞爺発 8:30 9:22 10:32
 
12:11
長万部発 8:56 9:50 10:59
 
12:35
八雲発 9:14 10:10 11:20
 
12:54
森発 9:34 10:31 11:45
 
13:14
大沼公園発 9:51 10:50 12:04
 
13:31
五稜郭発 10:10 11:09 12:23
 
13:49
函館着 10:14 11:13 12:28
  
13:54
備考
      ※1  
  スーパー
北斗10号
すずらん
4号
北斗12号 すずらん
6号
スーパー
北斗14号
列車記号
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
札幌発 12:13 13:51 14:35 16:06 16:51
新札幌発 12:22 13:59 14:44 16:14 16:59
千歳発 14:17 16:32
南千歳発 12:45 14:20 15:05 16:35 17:19
沼ノ端発 14:32 16:47
苫小牧発 13:02 14:38 15:22 16:53 17:35
白老発 14:51 17:06
登別発 13:25 15:03 15:46 17:18 17:59
幌別発 15:09 17:25
鷲別発 15:14 17:30
東室蘭着 13:36 15:17 15:58 17:33 18:10
東室蘭発 13:37 15:18 15:59 17:34 18:12
室蘭着 || 15:30 || 17:45 ||
伊達紋別発 13:52   16:15
  
18:27
洞爺発 14:03
  
16:26
  
18:37
長万部発 14:27
  
16:53
  
19:03
八雲発 14:47
  
17:14
  
19:22
森発 15:06
  
17:35
  
19:45
大沼公園発 15:23
  
17:54
  
五稜郭発 15:42   18:13
  
20:24
函館着 15:46
  
18:18
  
20:28
備考
  ※1
※1
  北斗16号 すずらん
8号
スーパー
北斗18号
すずらん
10号
すずらん
82号
はまなす
列車記号
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席 普通車の一部車両が指定席
列車記号 列車記号
札幌発
18:13  
18:44 19:29 20:32 21:33 22:00
新札幌発
18:22  
18:52 19:37 20:40 21:41 22:11
千歳発
 
19:13 20:58 21:59 22:36
南千歳発
18:45  
19:16 20:00 21:01 22:03 22:41
沼ノ端発
 
19:27 21:14 22:14
苫小牧発
19:02  
19:34 20:17 21:21 22:20 23:04
白老発
 
19:47 21:34 22:33
登別発
19:27  
19:59 20:40 21:45 22:45 23:35
幌別発
 
20:05 21:51 22:51
鷲別発
 
20:11 21:57 22:56
東室蘭着
19:39  
20:14 20:51 21:59 22:59 23:50
東室蘭発
19:40  
20:15 20:52 22:00 23:00 23:52
室蘭着
|| 時刻変更
20:26 || 22:12 23:13 ||
伊達紋別発
19:56 19:57
  21:07     0:17
洞爺発
20:07 20:07
  21:18    
長万部発
20:35 20:35
  21:43     1:03
八雲発
20:56 20:59
  22:02    
森発
21:17 21:21
  22:21    
大沼公園発
      ||
五稜郭発
21:55 21:58
  22:57    
函館着
21:59 22:03
  23:01     2:52
函館発           3:22
青森着           5:39
備考
※2 ※1   ※1 ※3 ※4
※1= L特急すずらんには、指定席「uシート」が連結されています。
※2=
3月13日までは、右記の時刻に変更となります。
※3= 3月8日までの土曜・休日運転。
指定席「uシート」が連結されています。
※4= 指定席車はドリームカー(リクライニングシート)・カーペットカー連結。ただし、連結されない日があります。
女性専用席があります(女性及び同伴の小学生以下の男児に限りご乗車になれます)。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間



青森・函館→室蘭・東室蘭→札幌(室蘭〜東室蘭間は普通列車)
特急スーパー北斗/特急北斗/L特急すずらん/急行はまなす
このページをPDF形式で印刷する
  すずらん
1号
スーパー
北斗1号
すずらん
3号
スーパー
北斗3号
すずらん
5号
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
函館発   6:22   8:13  
五稜郭発   6:26   8:17  
大沼公園発     8:35  
森発   7:02   8:53  
八雲発   7:22   9:13  
長万部発   7:41   9:33  
洞爺発   8:07   9:58  
伊達紋別発   8:20   10:08  
室蘭発 6:59
||
8:41
||
11:29
東室蘭着 7:10 8:36 8:52 10:24 11:40
東室蘭発 7:11 8:37 8:58 10:25 11:45
鷲別発 7:15 9:02 11:48
幌別発 7:20 9:07 11:55
登別発 7:26 8:49 9:13 10:37 12:01
白老発 7:38 9:25 12:14
苫小牧発 7:51 9:13 9:38 11:03 12:28
沼ノ端発 7:57 9:44 12:36
南千歳発 8:08 9:29 9:56 11:19 12:48
千歳発 8:11 9:59 12:51
新札幌発 8:29 9:50 10:20 11:39 13:13
札幌着 8:37 9:58 10:28 11:47 13:21
備考
※5   ※5   ※5
  北斗5号 スーパー
北斗7号
北斗9号 すずらん
7号
スーパー
北斗11号
列車記号
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
函館発 10:36 12:29 13:54   15:13
五稜郭発 10:41 12:33 13:59   15:17
大沼公園発 10:58 12:49 14:16   15:33
森発 11:17 13:07 14:35   15:51
八雲発 11:38 13:26 14:56   16:10
長万部発 11:59 13:46 15:18   16:30
洞爺発 12:25 14:10 15:43   16:54
伊達紋別発 12:36 14:20 15:54   17:04
室蘭発
||
||
||
16:23
||
東室蘭着 12:52 14:35 16:10 16:34 17:19
東室蘭発 12:53 14:36 16:11 16:36 17:20
鷲別発 16:39
幌別発 16:45
登別発 13:05 14:48 16:24 16:50 17:32
白老発 17:02
苫小牧発 13:30 15:11 16:48 17:16 17:56
沼ノ端発 17:22
南千歳発 13:46 15:27 17:04 17:33 18:12
千歳発 17:36
新札幌発 14:08 15:50 17:26 17:58 18:35
札幌着 14:17 15:59 17:36 18:07 18:43
備考
      ※5  
  すずらん
9号
スーパー
北斗13号
北斗15号 北斗17号 はまなす
列車記号 普通車の一部車両が指定席
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
特急・急行列車のグリーン車(指定席) 普通車の一部車両が指定席 車内販売
列車記号 列車記号
青森発         22:18
函館着         0:44
函館発   17:16 18:16 19:14 1:23
五稜郭発   17:20 18:20 19:19
大沼公園発   17:37
森発   18:00 18:58 19:56
八雲発   18:20 19:19 20:18
長万部発   18:39 19:41 20:39 3:08
洞爺発   19:02 20:08 21:05
伊達紋別発   19:13 20:19 21:17
室蘭発 18:09
||
||
||
||
東室蘭着 18:20 19:27 20:34 21:33 4:15
東室蘭発 18:22 19:29 20:36 21:34 4:17
鷲別発 18:25
幌別発 18:31
登別発 18:36 19:40 20:48 21:47
白老発 18:48
苫小牧発 19:01 20:04 21:11 22:11 5:01
沼ノ端発 19:08
南千歳発 19:19 20:20 21:27 22:27 5:25
千歳発 19:22 5:30
新札幌発 19:43 20:40 21:48 22:48 5:55
札幌着 19:52 20:49 21:57 22:57 6:07
備考
※5       ※6
※5= L特急すずらんには、指定席「uシート」が連結されています。
※6= 指定席車はドリームカー(リクライニングシート)・カーペットカー連結。ただし、連結されない日があります。
女性専用席があります(女性及び同伴の小学生以下の男児に限りご乗車になれます)。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間