北海道・東北新幹線、特急列車等 時刻表

函館→新函館北斗(乗り換え)→東京方面

はこだてライナー、新幹線はやぶさ、新幹線はやて

列車記号の説明のウインドウを開きます

列車名

駅名

はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
 
在来線
函館発 6:01   6:57   7:46 8:12   8:48  
新函館北斗着 6:23 乗り換え 7:16 乗り換え 8:08 8:31 乗り換え 9:07 乗り換え
備考           ※2      

列車名

駅名

  はやぶさ
10号
  はやぶさ
12号
    はやぶさ
14号
  はやぶさ
16号
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席     グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発   6:35   7:34     8:47   9:31
木古内発   6:48       9:00   9:44
奥津軽いまべつ発   7:26         10:22
新青森発   7:43   8:37     9:52   10:39
盛岡着   8:44   9:42     10:44   11:44
盛岡発   8:50   9:50     10:50   11:50
仙台着   9:29   10:29     11:29   12:29
仙台発   9:30   10:30     11:30   12:30
大宮着   10:38   11:38     12:38   13:38
東京着   11:04   12:04     13:04   14:04
備考   ※1         ※3    

列車名

駅名

はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
 
在来線
函館発 9:56   11:53   13:02   13:19  
新函館北斗着 10:18 乗り換え 12:15 乗り換え 13:24 乗り換え 13:40 乗り換え
備考             ※4  

列車名

駅名

  はやぶさ
18号
  はやぶさ
22号
  はやぶさ
24号
  はやぶさ
60号
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発   10:49   12:44   13:35   14:14
木古内発     12:57    
奥津軽いまべつ発     13:35    
新青森発   11:52   13:52   14:38   15:17
盛岡着   12:45   14:44   15:44   16:10
盛岡発   12:50   14:50   15:50   16:16
仙台着   13:29   15:29   16:29   16:55
仙台発   13:30   15:30   16:30   16:57
大宮着   14:38   16:38   17:38   18:06
東京着   15:04   17:04   18:04   18:32
備考       ※1       ※4

列車名

駅名

快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
在来線
函館発 14:14   14:48   15:45   16:51   17:27
新函館北斗着 14:33 乗り換え 15:07 乗り換え 16:04 乗り換え 17:10 乗り換え 17:49
備考     ※5            

列車名

駅名

  はやぶさ
26号
  はやぶさ
28号
  はやぶさ
30号
  はやぶさ
34号
 
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発   14:44   15:35   16:17   17:21  
木古内発   14:57     16:30    
奥津軽いまべつ発   15:35        
新青森発   15:52   16:38   17:22   18:24  
盛岡着   16:44   17:44   18:10   19:12  
盛岡発   16:50   17:50   18:15   19:13  
仙台着   17:29   18:29   18:55   19:52  
仙台発   17:30   18:30   18:57   19:53  
大宮着   18:38   19:38   20:06   21:00  
東京着   19:04   20:04   20:32   21:23  
備考       ※6   ※7      

列車名

駅名

はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
在来線
函館発 18:01   19:06   20:00   21:16   22:13
新函館北斗着 18:23 乗り換え 19:25 乗り換え 20:22 乗り換え 21:38 乗り換え 22:35
備考                 ※8

列車名

駅名

  はやぶさ
38号
  はやぶさ
96号
  はやて
98号
  はやて
100号
 
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
新函館北斗発   18:36   19:37   20:39   21:59  
木古内発   18:49     20:52   22:12  
奥津軽いまべつ発   19:27     21:30   22:50  
新青森発   19:44   20:40   21:47   23:05  
盛岡着   20:45   21:45   22:48      
盛岡発   20:50   21:51          
仙台着   21:29   23:01          
仙台発   21:30              
大宮着   22:38              
東京着   23:04              
備考                  
  • ※平成28年6月25日現在の時刻表です。
  • ※新函館北斗にて乗り継ぎができる「はやぶさ」「はやて」と主な接続列車、主要駅のみ掲載しています。
  • ※時刻は変更となる場合もございます。※全車禁煙です。
  • ※「快速はこだてライナー」は、五稜郭にも停車します。
    「快速」の表記がない「はこだてライナー」は、五稜郭・桔梗・大中山・七飯にも停車します。
  • ※1=北海道新幹線(H5系)車両にて運転。
  • ※2=8月10日~19日運転。
  • ※3=印の新函館北斗〜新青森間は、8月10日~19日運転(新青森9:50着)。
    新青森から毎日運転。
  • ※4=7月3日、8月14日~16日、9月4日運転。
  • ※5=6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転。
  • ※6=印の新函館北斗〜新青森間は、6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転(新青森16:36着)。
    新青森から毎日運転。
    6月26日、8月7日~13日・26日は、盛岡17:52発、仙台18:30着・18:32発に変更となります。
    7月18日、8月14日~18日・28日・29日、9月19日・25日は、盛岡17:51発、仙台18:31発に変更となります。
  • ※7=6月26日、8月7日~13日・26日は、盛岡18:16発に変更となります。
  • ※8=接続しません。

…駅の通過

||…他の線区を経由する区間

 

東京方面→新函館北斗(乗り換え)→函館

新幹線はやて、新幹線はやぶさ、はこだてライナー

列車記号の説明のウインドウを開きます

列車名

駅名

  はやて
91号
    はやて
93号
  はやぶさ
95号
  はやぶさ
1号
 
列車記号   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席     グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスはありません)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発                 6:32  
大宮発                 6:58  
仙台着                 8:04  
仙台発             6:40   8:06  
盛岡着             7:49   8:45  
盛岡発         6:54   8:00   8:49  
新青森発   6:32     7:57   9:06   9:52  
奥津軽いまべつ発   6:48     8:13     10:08  
木古内発   7:25     8:50     10:45  
新函館北斗着   7:38 乗り換え   9:03 乗り換え 10:07 乗り換え 10:58 乗り換え
備考             ※10      

列車名

駅名

はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
在来線
新函館北斗発 6:54   7:49 8:14   9:18   10:27   11:09
函館着 7:13   8:09 8:33   9:34   10:46   11:25
備考 ※9                  

列車名

駅名

はやぶさ
47号
  はやぶさ
5号
  はやぶさ
7号
  はやぶさ
11号
 
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発 6:56   8:20   8:40   9:36  
大宮発 7:22   8:44   9:06   10:00  
仙台着 8:30   9:51   10:15   11:07  
仙台発 8:31   9:52   10:16   11:08  
盛岡着 9:10   10:31   10:55   11:47  
盛岡発 9:11   10:32   10:59   11:48  
新青森発 10:09   11:21   11:53   12:37  
奥津軽いまべつ発        
木古内発 11:00     12:45    
新函館北斗着 11:13 乗り換え 12:22 乗り換え 12:57 乗り換え 13:38 乗り換え
備考 ※11       ※12      

列車名

駅名

  快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
在来線
新函館北斗発   11:43   12:34   13:30   13:51
函館着   11:58   12:49   13:48   14:06
備考   ※11       ※13    

列車名

駅名

はやぶさ
13号
  はやぶさ
19号
    はやぶさ
21号
  はやぶさ
23号
 
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席     グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発 10:20   12:20     13:20   14:20  
大宮発 10:46   12:46     13:46   14:46  
仙台着 11:52   13:52     14:52   15:52  
仙台発 11:54   13:54     14:54   15:54  
盛岡着 12:33   14:33     15:33   16:33  
盛岡発 12:37   14:37     15:37   16:37  
新青森発 13:31   15:31     16:45   17:31  
奥津軽いまべつ発 13:47       17:01    
木古内発 14:24   16:22     17:38    
新函館北斗着 14:37 乗り換え 16:34 乗り換え   17:51 乗り換え 18:32 乗り換え
備考                  

列車名

駅名

  快速
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
在来線
新函館北斗発   14:47   16:45 17:30   18:01   18:44
函館着   15:02   17:05 17:49   18:20   18:59
備考                  

列車名

駅名

はやぶさ
25号
  はやぶさ
27号
  はやぶさ
29号
  はやぶさ
33号
 
列車記号 グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席   グランクラス(アテンダントによる車内サービスがあります)グリーン車指定席普通車の全車両が指定席  
北海道
・東北新幹線
東京発 15:20   16:20   17:20   19:20  
大宮発 15:46   16:46   17:46   19:46  
仙台着 16:52   17:52   18:52   20:53  
仙台発 16:54   17:54   18:54   20:55  
盛岡着 17:33   18:33   19:33   21:34  
盛岡発 17:37   18:37   19:37   21:38  
新青森発 18:45   19:39   20:42   22:32  
奥津軽いまべつ発 19:01     20:58    
木古内発 19:38     21:36    
新函館北斗着 19:50 乗り換え 20:40 乗り換え 21:48 乗り換え 23:33 乗り換え
備考     ※14   ※10      

列車名

駅名

  快速
はこだて
ライナー
  快速
はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
  はこだて
ライナー
在来線
新函館北斗発   20:00   20:50   22:10   23:46
函館着   20:15   21:05   22:29   0:05
備考       ※15        
  • ※平成28年6月25日現在の時刻表です。
  • ※新函館北斗にて乗り継ぎができる「はやて」「はやぶさ」と主な接続列車、主要駅のみ掲載しています。
  • ※時刻は変更となる場合もございます。※全車禁煙です。
  • ※「快速はこだてライナー」は、五稜郭にも停車します。
    「快速」の表記がない「はこだてライナー」は、七飯・大中山・桔梗・五稜郭にも停車します。
  • ※9=接続しません。
  • ※10=北海道新幹線(H5系)車両にて運転。
  • ※11=6月25日、7月2日、8月11日~13日、9月3日運転。
  • ※12=新青森まで毎日運転(新青森11:51着)。
    印の新青森〜新函館北斗間は、6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転。
  • ※13=6月25日~7月31日の土曜・休日と8月5日~18日、9月3日・4日・17日~19日・22日~25日運転。
  • ※14=新青森まで毎日運転(新青森19:37着)。
    印の新青森〜新函館北斗間は、8月9日~18日運転。
  • ※15=8月9日~18日運転。

…駅の通過

||…他の線区を経由する区間