平成26年8月30日からの時刻表はこちらのリンク先のページをご覧ください。
平成26年8月29日までの時刻表

[ 札幌・函館→上野・大阪間大阪・上野→函館・札幌間 ]


札幌・函館→上野・大阪
寝台特急カシオペア/寝台特急北斗星/寝台特急トワイライトエクスプレス
 
トワイライト
エクスプレス
カシオペア
北斗星
列車記号
A寝台車個室1人用(ロイヤル) A寝台車個室2人用(スイート・カシオペアスイート・カシオペアデラックス) B寝台車(客車二段式)
B寝台車個室1人用(ソロ・シングルツイン) B寝台車個室2人用(デュエット・ツイン) 食堂車
A寝台車個室2人用(スイート・カシオペアスイート・カシオペアデラックス) A寝台車個室2人用(ツインデラックス・カシオペアツイン) 食堂車
A寝台車個室1人用(ロイヤル) A寝台車個室2人用(ツインデラックス・カシオペアツイン) B寝台車(客車二段式)
B寝台車個室1人用(ソロ・シングルツイン) B寝台車個室2人用(デュエット・ツイン) 食堂車
札幌発
14:05
16:12
17:12
南千歳発
14:39
16:46
17:46
苫小牧発
15:00
17:06
18:06
登別発
15:32
17:37
18:35
東室蘭着
15:48
17:54
18:49
東室蘭発
15:50
17:57
18:51
伊達紋別発
18:29
19:12
洞爺発
16:33
18:43
19:26
長万部発
19:15
19:57
八雲発
19:51
20:21
森発
20:18
20:47
函館着
||
21:06
21:38
函館発
||
21:12
21:49
青森着
上野着
||
9:25
9:38
大阪着
12:53
   
備考
※1
※2
※3
※1=
札幌発8月21日までの毎日と9月30日までの火・木・土・日曜運転。
夕食は予約制。サロンカー連結。
※2=
札幌発月・水・土曜(ただし、7月19日〜30日・8月1日〜20日は奇数日、8月22日〜30日は偶数日)運転。
夕食は予約制。ラウンジカー連結。オール2階建車両。
※3= 夕食は予約制。ロビーがあります。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間


大阪・上野→函館・札幌
寝台特急カシオペア/寝台特急北斗星/寝台特急トワイライトエクスプレス
 
カシオペア
トワイライト
エクスプレス
北斗星
列車記号
A寝台車個室2人用(スイート・カシオペアスイート・カシオペアデラックス) A寝台車個室2人用(ツインデラックス・カシオペアツイン) 食堂車
A寝台車個室1人用(ロイヤル) A寝台車個室2人用(スイート・カシオペアスイート・カシオペアデラックス) B寝台車(客車二段式)
B寝台車個室1人用(ソロ・シングルツイン) B寝台車個室2人用(デュエット・ツイン) 食堂車
A寝台車個室1人用(ロイヤル) A寝台車個室2人用(ツインデラックス・カシオペアツイン) B寝台車(客車二段式)
B寝台車個室1人用(ソロ・シングルツイン) B寝台車個室2人用(デュエット・ツイン) 食堂車
大阪発  
11:50
 
上野発
16:20
||
19:03
青森発
函館着
5:02
||
6:35
函館発
5:08
||
6:49
森着
5:52
7:38
八雲着
6:18
8:05
長万部着
6:43
8:29
洞爺着
7:13
7:18
8:59
伊達紋別着
7:25
9:11
東室蘭着
7:44
7:52
9:34
東室蘭発
7:46
7:54
9:36
登別着
8:00
8:11
9:50
苫小牧着
8:33
8:50
10:20
南千歳着
8:55
9:10
10:41
札幌着
9:32
9:52
11:15
備考
※4
※5
※6
※4=

上野発火・金・日曜(ただし、7月18日〜29日・8月1日〜19日は偶数日、8月21日〜31日は奇数日)と7月31日運転。
夕食は予約制。ラウンジカー連結。オール2階建車両。

※5=
大阪発8月20日までの毎日と9月29日までの月・水・金・土曜運転。
夕食は予約制。サロンカー連結。
※6= 夕食は予約制。ロビーがあります。

・↓…駅の通過
・ || …他の線区を経由する区間